среда, 18 января 2012 г.

Осёл и Петух. Басня.

На скотcкий двор однажды петуха купили,
И петуха по кругу по тому двору водили:
Мол, здесь вальер, а там, смотри, кормушка,
А бойня - там.
Чтоб нервы сохранить держись подальше, душка.

Осел сидел в углу, жевал и тихо наблюдал.
Не нравилось ему в происходящем что-то.
Вдруг встрепинулся он, и тело на ноги поднял
На двор весь заорал он надрывая глотку.

- "Эй все, неужто вам приемлем тот позор,
Что ныне с петухом вам двор делить придется?
Я с петухом не стану жить и я покину двор,
И сладко, без меня, пусть вам здесь всем живётся!"

И гордо хвост задрав осел прошел за плетень.
Не долго он ходил. Зашел в ближайший лес...
Был съеден львом, а может и медведем -
Не суть:
Копыта, гордый хвост в кустах уже теперь....

Животные ослом гордились долго, мол смелчак,
Смотри, открыто показал свою позицию,
И хвост задрав ушел - вот кто герой средь нас,
Вот кем нам стоит всем гордиться!

Не ведали они - своё упрямство
Осёл тот приобрел не сразу:
Понятия о жизни он принёс, во двор с собой
С двора тюремного, где он возил навоз....

----------------------------------------------
Мораль истории сей такова:
Глупцом и хамом не спеши гордиться,
Понятию о том как к людям относиться,
Его учили вряд ли небеса......

(с) БРВ. :-) 1/18/2012

Комментариев нет: